Введение ФГОС НОО и ФГОС ООО третьего поколения с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение поновым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).
Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования»
Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 №287 «Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования»
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.
Приказ МБОУ СОШ № 4 им. Е.С. Смыка от 17.01.2022 г. № 50-1 «О создании рабочей группы по введению и реализации обновленных федеральных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования в МБОУ СОШ № 4 им. Е.С. Смыка»
Положениео рабочей группе по введению и реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования
Приказ МБОУ СОШ № 4 им. Е.С. Смыка от 17.01. 2022 г. 50 «Об утверждении Дорожной карты (плана мероприятий) по введению и реализации обновленных федеральных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования в МБОУ СОШ № 4 им. Е.С. Смыка»
Приказ МБОУ СОШ № 4 им. Е.С. Смыка от 22.01. 2022 г. 50 - 2 «Об утверждении план-графика мероприятий по введению обновленныхфедеральныхгосударственныхобразовательныхстандартовначальногообщего образованияиосновного общего образования»

График перехода на обновленные ФГОС начального общего и основного общего образования на 2021-2027 годы

1кл.

2кл.

3кл.

4кл.

5кл.

6кл.

7кл.

8кл.

9кл.

2022-23

2023-24

2024-25

2025-26

2026-27

2027 -28

Обязательное введение ФГОС -21.

Продолжение обучения по ФГОС -21.

Памятка. Начальное общее образование
Памятка. Основное общее образование
Документы органов исполнительской власти, регулирующие введение и обеспечение перехода на обновленные ФГОС-2021
Письмо Министерства просвещения РФ № 03-1899 от 11 ноября 2021 г. Об обеспечении учебными изданиями обучающихся в 2022/23 учебном году