Ученица нашей школы стала дипломантом краевого фестиваля.

Приятно отметить, что национальный проект «Культура», создание которого прошло по инициативе Президента страны Владимира Путина, поднял целое созвездие творческих конкурсов и фестивалей, которые открывают имена юных талантов из сёл и маленьких городов.
5 декабря состоялся Гала - концерт – итог краевого многожанровового фестиваля - конкурса «Я - артист», в котором выступили победители всех номинаций. В нём участвовала Ярослава Самарская, ученица 9 «Б» класса СОШ № 4 им. Е. С. Смыка города Гулькевичи, которая стала дипломантом 1 степени в номинации фортепиано. Диплом победителя и подарок Ярославе вручил заслуженный деятель искусств России, кубанский композитор В.А. Чернявский.
Конкурс был интересным и серьёзным испытанием для юных артистов края. В нём участвовало более 500 представителей детских музыкальных школ и школ искусств Кубани. У каждого за плечами подготовка, определённый опыт, традиции своих учебных заведений и наставления педагогов.
- Произведения для фортепиано позволяют не просто показать уровень исполнения, а передать через него характер артиста, его восприятие и понимание замысла композитора. Это одновременно сложно и ответственно, - подчеркнула преподаватель Ярославы - заслуженный работник культуры Кубани Людмила Чуприна, - Очень рада успехам своей воспитанницы, поскольку это награда за упорный творческий труд.
Участие в гала-концерте для Ярославы стало двойным праздником. В этот день ей исполнилось 16 лет. Победа в фестивале и большое мероприятие в краевой столице стало хорошим подарком для девушки.
- Конечно, волновалась перед выступлением на фестивале, потому что уровень конкурсантов довольно высок. Выйдя на сцену, я растворилась в произведении, стараясь донести его красоту слушателям. На гала-концерте приятно было выступать в качестве победителя, и, в то же время, ответственно, потому что ты – дипломант, и артист, представляющий свой район, - сказала Ярослава Самарская.
Успех девушки – это закономерность. Ярослава занимается народными танцами, хорошо учится, участвует в мероприятиях. Она наполняет своё время пользой и украшает своим умением и отношением жизнь окружающих. Настоящий артист и человек!