Антинаркотическое направление

В феврале 2023 года в рамках мероприятий антинаркотической направленности для учащихся 8 классов МБОУ СОШ № 4 им. Е.С. Смыка прошла социально- психологическая игра “Как не стать жертвой плохих привычек”.

С ребятами говорили о здоровье, вредных привычках и чем опасны эти пагубные привязанности, после чего был проведён мастер-класс упражнений для поддержания и укрепления здоровья. Следующим этапом мероприятия стала викторина на тему: «Как подростки и молодежь приобретают пагубные привычки». Затем ребята посмотрели ролик о вредных привычках, после чего состоялась дискуссия о том, какое пагубное влияние оказывают сигарета, наркотики и алкоголь на здоровье человека.

17.03.2021 г. в рамках I этапа профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» с учащимися 9 А класса МБОУ СОШ №4 им.Е.С.Смыка медицинским психологом Авилковой Е.А., совместно с отделом по работе с молодёжью МБУК «КДЦ «Лукоморье», была проведена беседа с элементами тренинга на тему: «Надо знать!».

Информация для родителей "Аптечная наркомания"

В МБОУ СОШ №4 им. Е.С.Смыка работа по антинаркотическому направлению ведется согласно плана на 2020-2021 учебный год.

В основе профилактической  работы школы по борьбе с курением, алкоголем и употреблением наркотиков лежит систематическое повышение уровня осведомленности детей и подростков о пагубном влиянии вредных привычек на растущий организм. В первую очередь, важно не запугивать детей, а показывать преимущества здорового образа жизни.

Воспитательная работа  антинаркотической направленности в нашей школе реализуется по нескольким направлениям:

1. Учебная работа

- в школе ведется ежедневный контроль за посещаемостью и успеваемостью, в том числе и детей, состоящих на внутришкольном контроле;

- все обучающиеся, состоящие на ВШК вовлечены в спортивную секции;

- с обучающимися ведется профориентационная работа.

2. Профилактическая работа:

- своевременно разбираются конфликтные ситуации.

- сроводятся беседы, диспуты и классные часы («Сохрани здоровье», «Вредные привычки, как от них избавиться» "Ваш выбор-здоровье, жизнь, успех"), в ходе которых поднимаютя темы соблюдения режима дня, гигиены питания и личной гигиены. Говорится о том, что спорт в жизни детей младшего возраста играет огромную роль на пути к здоровому образу жизни. Учащиеся выступают со своими докладами.

- беседы  школьной медицинской сестры Мыц Г.А.

3. Работа с родителями

- родительские собрание по теме «Об ответственности родителей за здоровье своего ребенка»;

- беседа  школьной медсестры Мыц Г.А.. «Профилактика заболеваний у школьников»

- приглашение родителей на заседания школьного Совета профилактики.

Рассматривая вышеизложенное можно отметить, что в школе ведется планомерная работа, направленная на формирование у обучающихся мотивации к здоровому образу жизни, законопослушного поведения.