Акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

25  января 2019 года   в МБОУ СОШ №4 г. Гулькевичи для родителей  девятиклассников проведена  краевая акция  «Итоговое  собеседование по русскому  языку для родителей», в   которой приняли участие  родители  девяти   выпускников, а также представитель общественной ветеранской организации.  На короткое время родители стали участниками итогового собеседования по русскому  языку и  выполнили с помощью учителей-собеседников   четыре задания КИМа. Эксперты, учителя русского языка и литературы комментировали ответы, объясняя критерии выставления баллов.

Родителям демонстрировалась процедура итогового собеседования с показом реальных условий февральского мероприятия. Перед началом мероприятия ответственный организатор, заместитель директора по УВР Гранюк Е.М., провела экскурсию по школе, показала штаб, аудиторию для ожидания, аудитории для проведения итогового собеседования. Также родители увидели тематические презентации, получили памятки по процедуре и образцы контрольных измерительных  материалов. В конце мероприятия подведены итоги, родители отметили высокий уровень проведения и содержания акции «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей». Ливада Анна Владимировна прокомментировала своё участие так: « Я думала, что будет легче, но даже сама разволновалась, когда пересказывала и отвечала на вопросы. Очень понравилось, что акция прошла как живой диалог между родителями и педагогами».

Участие родителей в акции свидетельствует о желании максимально познакомиться с процедурой итогового собеседования и требованиями по оцениванию устного ответа.

Организаторы акции надеются, что в итоге каждый родитель не только получил ответы на интересующие вопросы и рекомендации по дополнительной подготовке обучающихся дома, но и смог спрогнозировать, как справится с собеседованием собственный ребенок, и поразмышлять о том, достаточно ли общения с ребенком в семье для успешного построения им коммуникаций в

дальнейшем.